Приветствие директора

ПРИВЕТСТВИЕ ДИРЕКТОРА

ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» является одним из ведущих образовательных учреждений среднего профессионального образования Ненецкого автономного округа, которое осуществляет подготовку конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистов как для традиционных видов деятельности региона, так и для удовлетворения потребностей социально-экономического развития региона в условиях цифровизации экономики Ненецкого автономного округа.

С 2008 года образовательная организация ежегодно является организатором, участником, исполнителем мероприятий в рамках Федеральной программы развития предпринимательства «Ты – предприниматель» в Ненецком автономном округе. С целью развития предпринимательской среды в Ненецком автономном округе и повышения грамотности молодежи в сфере создания и ведения бизнеса обучающиеся и преподаватели учреждения принимают активное участие в проектах образовательной программы «Опора Арктики».

С 2016-2017 учебного года на базе ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» реализуется Программа «Внедрение ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50), а также перспективным и востребованным на рынке труда Ненецкого автономного округа профессиям и специальностям, требующих среднего профессионального образования (ТОП-регион)». Программа разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития образовательного учреждения на среднесрочную перспективу. Результаты данной программы позволили реализовать запрос на подготовку специалистов в соответствии с потребностями регионального рынка труда и обеспечить гарантированное трудоустройство выпускников; повысить качество подготовки кадров в соответствии с международными стандартами WorldSkills и передовыми технологиями. С 2018-2019 учебного года ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» осуществляется реализация образовательных программ по актуализированным федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования.

В 2017 году ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» стал лауреатом-победителем Открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций в номинации «100 лучших аккредитованных образовательных организаций среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, училища)» и победителем Всероссийского конкурса «Лига Лидеров-2017» в номинациях «100 лучших ССУЗов России-2017» и «Лучший техникум в области партнерства с производством-2017». Учреждение также является победителем конкурса среди организаций среднего профессионального образования в рамках международного форума профессионального образования XII Ежегодной Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования в России» в номинации «Лучший техникум в области партнерства с производством-2017».

В 2017 году впервые в Ненецком автономном округе в системе среднего профессионального образования в техникуме заключены договоры об образовании на обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования – программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело с работодателями для обеспечения гарантированного трудоустройства выпускников по принципу трехстороннего договора.

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования» с 2017 года ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» ежегодно проводит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia по компетенциям «Ветеринария», «Поварское дело», «Предпринимательство» и «Предпринимательство – Юниоры». В 2018 году по компетенциям «Ветеринария» и «Поварское дело» в учреждении были созданы сервисные центры компетенций чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia.

С 2018 года ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» является базовой профессиональной организацией для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Ненецком автономном округе и ежегодно становится площадкой проведения регионального этапа конкурса профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Предпринимательство». Также с 2018 года на базе учреждения функционирует региональный волонтерский центр «Абилимпикс» Ненецкого автономного округа и создан Центр профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 году техникум стал площадкой пилотной апробации Демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в Ненецком автономном округе по специальностям 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях, 36.02.01 Ветеринария, а в 2019 году – центром проведения Демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в Ненецком автономном округе по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Ветеринария», «Поварское дело».

В 2018 году ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» стал победителем Всероссийского конкурса «Лига Лидеров-2018» в номинациях «Лидер в разработке и реализации стратегии развития образовательной организации и повышения качества образования» и «Лучшая организация среднего профессионального образования».

С 2018 года в образовательной организации внедрена система менеджмента качества на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Система менеджмента качества. Требования» с целью подготовки конкурентоспособных, профессионально-мобильных специалистов для отраслей экономики и социальной сферы; удовлетворения ожиданий потребителей посредством оказания качественных, доступных образовательных услуг; формирования творческой личности студента, культуры взаимоотношений, внутренней потребности к самосовершенствованию; обеспечения эффективной положительной динамики всестороннего развития образовательного учреждения.

С 2019 года учреждение приступило к реализации образовательного проекта «Яндекс.Лицей» по обучению школьников программированию на языке Python.

ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова» осуществляет эффективное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления, общественными организациями по реализации государственной политики в сфере образования и молодежной политики.

Коллектив учреждения на протяжении многих лет принимает деятельное участие в реализации инновационных проектов в Ненецком автономном округе, работает в соответствии со стратегическими целями и задачами социально-экономического развития региона, демонстрируя высокие показатели по внедрению и распространению передового педагогического опыта, вносит весомый вклад в развитие интеллектуального и кадрового потенциала округа.

director 2

Директор

Оксана Вячеславовна Данилова

 

Яндекс.Метрика